Тіло підняли на висоту 2 м. Маса тіла 5 кг. Яку потенціальну енергію має тіло? 1000 кДж 10 МДж

2,5 м/кг 100 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Стадник Виолетта.

Потенциальная энергия тела на высоте h над поверхностью Земли:

          E(п) = mgh, где m = 5 кг - масса тела

                                     g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

                                     h = 2 м - высота тела

Тогда:

          Е(п) = 5 · 10 · 2 = 100 (кг·м²/с²) = 100 (Дж)