На передний край игрушечной тележки массой M=1 кг, движущейся со скоростью v0=1 м/с по гладкой

горизонтальной поверхности, кладут брусок массой m=0,1 кг. начальная скорость бруска относительно бруска относительно земли равна 0. какой должна быть минимальная длина тележки, чтобы брусок в дальнейшем не упал с нее? коэффициент трения между тележкой и бруском равен 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ: 2,86 m 3m 3.6

Отвечает Пийтер Ілля.

На передний край игрушечной тележки массой M=1 кг, движущейся со скоростью v0=1 м/с по гладкой горизонтальной поверхности, кладут брусок массой m=0,1 кг. начальная скорость бруска относительно земли равна 0. какой должна быть минимальная длина тележки, чтобы брусок в дальнейшем не упал с нее? коэффициент трения между тележкой и бруском равен 0,2.
******первый вариант (простой) - тележка движется с постоянной скоростью*******
ускорение бруска
a=g*мю
перемещение бруска по поверхности
S=v^2/2a=v^2/(2*g*мю) = 1^2/(2*10*0,2) = 0,25 м
******второй вариант - тележка замедляется по закону сохранения импульса*******
ускорение бруска
a=g*мю
ускорение тележки
A=g*мю*m/M
перемещение бруска по поверхности
S=v^2/2(a+A)=v^2/(2*g*мю*(1+m/M)) = 1^2/(2*10*0,2*(1+0,1/1)) = 0,2(27)  м ~ 0,23  м