Найти ЭДС самоиндукции, которая возникает в катушке с индуктивностью 4 мГн, если при размыкании

цепи ток силой 5 А, протекающий по катушке исчезает за 0,015 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федосова Катя.

Ответ: E≈1,33 В.

Объяснение:

ЭДС E=L*di/dt, где L=4 мГн=0,004 Гн - индуктивность катушки, i - сила тока в катушке, t - время. Если считать, что сила тока i убывает равномерно, то есть с постоянной скоростью, то di/dt=Δi/Δt. По условию, Δi=5-0=5 А, Δt=0,015 с и тогда E=0,004*5/0,015≈1,33 В.