В дно бассейна вмонтирована лампочка. Когда лампочка горит, на поверхности воды виден светлый круг

диаметром 7м. Какова глубина бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.

Ответ:

Объяснение:

Радиус круга:

R = D / 2 = 7 / 2 = 3,6 м

Коэффициент преломления:

n = 1,33

Угол полного внутреннего отражения:

α = arcsin (1/n) = arcsin (1 / 1,33) = arcsin 0,8509 ≈ 58°

tg α = h / R

h = R·tg α = 3,5·tg 58° ≈ 3,5·1,6 ≈ 5,6 м