Визначити номінальну силу струму і опір у нитці розжарювання електричної лампи ,якщо напруга 220В.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Надо знать номинальную мощность лампы накаливания.

Она указывается но цоколе лампы.

Пусть

Р = 75 Вт

Тогда сила тока:

I = P / U = 75 / 220 ≈ 0,34 А

Сопротивление:

R = U² / P = 220² / 75 ≈ 645 Ом