Какая линза даст большее увеличение: с фокусным расстоянием 8см или 14см? F= cм помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Пусть предмет находится на расстоянии d от линзы.

Из формулы:

1/F = 1/d + 1/f

находим:

1/f = 1/F - 1/d

f = d·F / (d - F)

Увеличение линзы:

Г = f / d = F / (d - F)

Имеем:

Г₁ = F₁ / (d - F₁)

Г₂ = F₂ / (d - F₂)

Находим отношение:

Г₁ / Г₂ = (F₁/F₂)·(d - F₂) /(d - F₁)

Г₁ / Г₂ = (8/14)·(d - 8) /(d - 14) ≈ 0,57·(d - 8) /(d - 14)

Г₁  <  Г₂