СРОЧНО!!! Помогите, пожалуйста, решить задачу. Кубик льда плавает в жидкости и выступает над ее

поверхностью на 2 см. Плотность льда 900 кг/м³, длина ребра кубика 20 см. Чему равна плотность жидкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Тимур.

Дано:

po1=900кг/м^3

a= 20см=0,2м

b=2см=0, 02м

-----------------------

po2-?

Решение:

Условие равновесия тела:

mg =Fa

m=V1(весь V тела)po1(плотность льда)

V1=a^3

Fa=V2(V погружённой части тела)po2(плотность жидкости)g

V2=a^2(a-b)

Получаем:

a^3po1g=a^2(a-b) po2g

Сокращаем на a^2g:

apo1=(a-b)po2=>po2=apo1/(a-b)=0, 2м•900кг/м^3/(0, 2м-0, 02м)=1000кг/м^3

Ответ: плотность жидкости равна 1000кг/м^3