Вычислить дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра . Масса атома водорода m( ) =

1,00783 а.е.м.; масса нейтрона mn = 1,00867 а.е.м.; масса атома кислорода m( ) = 15,99492 а.е.м.; Z = 8; А = 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Пачков Александр.

Ответ:

1. Вычислить дефект массы, энергию связи и удельную энергию связи ядра 816О. Масса атома водорода m(11H) = 1,00783 а. е. м. ; масса нейтрона mn = 1,00867 а. е. м. ; масса атома кислорода m(816O) = 15,99492 а. е. м. ; Z = 8; А = 16.

 Решение.

 Дефект массы Δm ядра определяется по формуле

Δm = Zmp + (A − Z)mn − mя. (1)

Формулу (1) можно также записать в виде

Δm = Zm11H + (A − Z)mn − ma. (2)

где ma − масса атома, дефект массы ядра которого определяется.

 Подставляя в (2) числовые данные, получим

Δm = 8 × 1,00783 а. е. м. + (16 − 8) × 1,00867 а. е. м. − 15,99492 а. е. м. = 0,13708 а. е. м.

Энергия связи ядра определяется по формуле

Есв = с2Δm. (3)

Если дефект массы Δm выражать в а. е. м. , а энергию связи Есв в МэВ, то формула (3) примет вид

Есв = 931 × Δm. (4)

Подставляя в (4) числовые значения, получим

Есв = 931 × 0,13708 = 128 (МэВ) .

Удельная энергия связи εсв вычисляется по формуле

εсв = Есв/A. (5)

Проводя вычисления, получим

εсв = 128/16 = 8 (МэВ) .

 Ответ: Δm = 0,13708 а. е. м. ; Есв = 128 МэВ; εсв = = 8 (МэВ)

Объяснение: