Допоможіть!! Сьогодні потрібно здати Лижник масою 80кг зїзджає з гори на горизонтальну ділянку з

швидкістю 10м/с Через який час він зупиниться, якщо сила тертя 20Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Ответ:

Объяснение:

V = 0 - лыжник остановился.

1)

Найдем кинетическую энергию лыжника:

Eк = m·V₀²/2 = 80·10²/2 = 4 000 Дж

2)

Работа против сил трения:

A = Fтр·S = 20·S

По закону сохранения энергии:

А = Eк

20·S = 4 000

Тормозной путь:

S = 4 000 /20 = 200 м

3)

Находим ускорение из формулы:

S = (V² - V₀²) / (2·a)

a = - V₀² /(2·S) = - 10² / (2·200) = - 0,25 м/с²    - ускорение отрицательное, поскольку лыжник тормозит.

Но ускорение:

a =  (V - V₀) / t

Время торможения:

t =   (V - V₀)  / a = (0 - 10) / (-0,25) = 40 с