Помогите пожалуйста 1)Найдите общее сопротивление в параллельной электрической цепи,где R1= 30

Ом,R2=60 Ом и R3=120 Ом.Заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Сергей.

Ответ:

1 / R= 1 / R1 + 1 / R2 + 1 / R3 и, подставляя известные величины, получим 1 / R= 1 / 30 + 1 / 60 + 1 / 120.

Сложим эти дроби: 1/R = 10 / 120 = 1 / 12, т. е.. проводимость цепи 1 / R = 1 / 12 Следовательно, эквивалентное сопротивление R = 12 Ом.