на каком расстоянии от собирающей линзы получится изображение, при четырехкратном увеличении линзы,

если предмет расположили на расстоянии 30 см?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

дано d=30 см      f=120 см      F- ?

1/F=1/d+1/f=1/30+1/120=5/120

либо красиво

 \frac{1}{f} =  \frac{1}{d} +  \frac{1}{f} =  \frac{1}{30}   +  \frac{1}{120} =  \frac{5}{120}

F=120/5= 24 см

Ответ F=24 см