СРОЧНО! ДАЮ 93 БАЛЛА! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! Снаряд массой 200 грамм летит

вертикально вверх с начальной скоростью 960 м/с. На какую максимальную высоту он поднимется, если выстрел произвели на высоте 2 метра над землей.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Если решать кинематически, то масса не нужна.

h=(V²-Vo²)/(-2g)   V=0

h=960²/20=46080 м

Искомая высота H=46082 м ≈ 46 км.

------------------------------------------------

Через энергию.

На максимальной высоте кинетическая энергия полностью перейдет в потенциальную.

mVo²/2=mgh

Н=h+2=Vo²/(2g) + 2 -  то же самое.

Имеющаяся потенциальная энергия ничтожно мала.