Как отличаются электроёмкость двух одинаковых конденсаторов, соединённых последовательно, от

ёмкости этих же конденсаторов, соединённых параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Когда конденсаторы соединены параллельно, их ёмкости просто складываются:
 C_{1} = C + C = 2C
Когда они соединены последовательно, складываются их обратные величины:
 \frac{1}{C _{2} } = \frac{1}{C} + \frac{1}{C} = \frac{2}{C} =\ \textgreater \  C _{2} =  \frac{C}{2}