1. Какую потенциальную энергию имеет пружина, жесткость которой 400 Н/м, при ее деформации на 10

см? 2. Вычислите кинетичную энергию машины массой 1,5т, которая движется со скоростью 72км/ч 3. Тело движется со скоростью 7,2 км/ч. Вычислите массу этого тела, если его кинетичная энергия составляет 5 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Анастасия.

Ответ:

1). Дано

к=400Н

х=0,1м

Еп-?

Решение:

Еп=k*x^2/2

Eп=400*(0,1)^2/2=20 Дж

Ответ Еп=20 Дж

2)Дано

м=1,5*10^3кг

v=20м/с

Ек-?

Решение

Ек=m*v^2/2

Ek=1,5*10^3*(20)^2/2=300кДж

Ответ :Ек=300кДж

3)Дано

Ек=5Дж

v=2м/с

m-?

Решение

Ек=m*v^2/2

m=Ek*2/v^2

m=5*2/(2)^2=2,5 кг

Ответ :m=2,5кг