Если тело массой 1,5 кг находится на дне шахты, глубиной 13,2 м, то будучи поднятым над уровнем

земли на 7,4 м, оно обладает по отношению к дну шахты потенциальной энергией, равной

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Евгения.

Дано
m = 1,5 кг
h₁ = 13,2 м
h₂ = 7,4 м
E - ?
-------------------
Потенциальная энергия тела в поле силы тяжести
E = mgh
Полная высота от дна шахты до тела
h = h₁+h₂ = 13,2+7,4 = 20,6 м
E = 1,5*9,8*20,6 = 302,82 ≈ 300 Дж