В газоразрядной трубке между плоскими электродами площадью 10см2, расположенными на расстоянии 8

см, ток насыщения 10^-6А. Сколько пар элементарных зарядов обоих знаков образуется ежесекундно в 1см3? Ребят нужно подробное объяснение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нургуль.

Ответ:

По шагам:

1) Заряд образовавшийся за время t q=In*t=0,2*10^-6*1=0,2*10^-6 Кл

2) Число пар ионов N0=q/e=0,2*10^-6/1,6*10^-19=1,25*10^12

3) Объем V=S*d=100*0,5=50 см3

4) В 1 см3 N=N0/V=1,25*10^12/50=25*10^9 см-3