Рассчитай, чему равно ускорение свободного падения на Луне, если масса равна 7,35⋅1022 кг, а радиус

— 1737 км. Ответ (округли до сотых)
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Баглай Марія.

Ответ: 1,63 м/с²

Объяснение:

Запишем «Дано»:

M = 7,35*10²² кг

R = 1737 км = 1,737 *10^{6}м

По закону всемирного тяготения:

Fт = G\frac{Mm}{R^{2} }, где

G — гравитационная постоянная (=6,67 * 10^{-11} Н*м²/кг²), М — масса планеты, m — масса тела, R — расстояние между телом и планетой (на поверхности планеты — радиус планеты).

Также известно, что

Fт = mg, где g — ускорение свободного падения.

То есть

G\frac{Mm}{R^{2} } = mg

Разделив обе части на m, получим, что

g = \frac{GM}{R^{2} }

Подставим в эту формулу значения:

g = \frac{6,67*10^{-11}*7,35*10^{22}  }{(1,737 * 10^{6}) ^{2} } ≈ 16,25 * 10^{-1} (м/с2) = 1,625 м/с² ≈ 1,63 м/с²

3 1