Задача на применение закона Ома для полной (замкнутой) цепи: Гальванический элемент с ЭДС равным

5В и внутренним сопротивлением замкнут на проводник сопротивлением R=40 Ом. Чему равно напряжение U на этом проводнике? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 5 В

r = ?

R = 40 Ом

____________

U - ?

I = ЭДС / (R + r)

ЭДС = I·(R+r)

ЭДС = I·R + I·r

ЭДС = U  + I·r

U = ЭДС - I·r

ВНИМАНИЕ: По условию не задано внутренне сопротивление! Задача не решается!