Зависимость координаты материальной Точки от времени дается законом:х(t) = Acoswt + Вѕinwt. Чему

равнаамплитуда колебаний?Вес:1 Выберите один верный ответ1.A+B2.А3.2 2(A + B)4.АВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.

 x(t) = B\sin(wt) + A\cos(wt) =

 = \sqrt{A^2 + B^2}\cdot\left(\sin(wt)\cdot\frac{B}{\sqrt{A^2+B^2}} +

 + \cos(wt)\cdot \frac{A}{\sqrt{A^2 + B^2}}\right) =

 =\sqrt{A^2+B^2}\cdot(\sin(wt)\cdot\cos(\phi)+\cos(wt)\cdot\sin(\phi)) =

 = \sqrt{A^2 + B^2}\cdot\sin(wt+\phi)

где

 \cos(\phi) = \frac{B}{\sqrt{A^2 + B^2}}

 \sin(\phi) = \frac{A}{\sqrt{A^2 + B^2}}

Так выбранный угол φ существует поскольку эти выражения удовлетворяют основному тригонометрическому тождеству:

 \cos^2(\phi) + \sin^2(\phi) =

 =\frac{B^2}{A^2+B^2} + \frac{A^2}{A^2+B^2} =

 = \frac{A^2 + B^2}{A^2 + B^2} = 1

Таким образом искомая амплитуда равна  \sqrt{A^2 + B^2} .