к участку круга с последовательно объединенными резисторами 60м, 90м и 30м полено напряжение 12В.

найти напряжение на каждом резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Матвей.

Общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников:

      R = R₁ + R₂ + R₃ = 6 + 9 + 3 = 18 (Ом)

Сила тока в цепи одинаковая для каждого резистора:

      I = I₁ = I₂ = I₃ = U/R = 12 : 18 = 2/3 (A)

Напряжение на резисторе R₁:

      U₁ = I·R₁ = 2/3 · 6 = 4 (B)

Напряжение на резисторе R₂:

      U₂ = I·R₂ = 2/3 · 9 = 6 (B)

Напряжение на резисторе R₃:

      U₃ = I·R₃ = 2/3 · 3 = 2 (B)