в участке цепи сила тока равна 5 А. Если увеличить напряжение на 15В, то сила тока увеличивается

200%. Чему равно сопротивление в участке цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Свинтицкий Станислав.

Ответ:

1,5 Ом

Объяснение:

I1=5 А

U2=U1+ 15В

I2= I1+ I1*200%.

R=?

ток 2

I2=5+5* (200% / 100%) = 5+5*2=15A

R=U1 / I1

R=U2 / I2 = (U1+ 15В) / I2

приравняем к общему сопротивлению

U1 / I1 = (U1+ 15В) / I2

U1 / 5 = (U1+ 15В) / 15

15*U1 = 5*U1 + 75

найдем напряжение 1

U1 = 75 / 10 = 7.5 B

само сопротивление

R= U1 / I1 = 7.5 / 5 =1.5 Ом