Сопротивления R1=300 Ом и R2=100 Ом включены последовательно в сеть. Какое количество теплоты Q1

выделилось на первом сопротивлении, если на втором за это же время выделилось Q2=60 кДж?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Дано:          

R1=300 Ом

R2=100 Ом

Q2=60 кДж

Найти: Q1

СИ:

Q2= 60 000 Дж

Решение:

Через последовательно включенные резисторы протекает одинаковая сила тока, поэтому :

Q1 = I^{2}R1t⇒        \frac{Q1}{Q2}=3

Q2= I^{2}R2t⇒       Q2=\frac{Q1}{3}

                           Q2=\frac{60 000 Дж}{3}

Q2= 20 000 Дж ИЛИ 20 кДж.

Ответ:

Q2= 20 000 Дж ИЛИ 20 кДж.