1)Посудину герметично закрито корком з площею основи 10 см2 Визначте силу тертя, яка діє на

нього. Атмосферний тиск і тиск усередині посудини дорівнюють відповідно 100 кПа і 60 кПа. Уважайте, що корок має форму циліндра, його масу не враховуйте. Відповідь запишіть у ньютонах (Н)(на украинском) 2)Сосуд плотно закрыто пробкой с площадью основания 10 см2 Определите силу трения, которая действует на него. Атмосферное давление и давление внутри сосуда равны соответственно 100 кПа и 60 кПа. Считайте, что пробка имеет форму цилиндра, его массу не принимайте.(на русском). За неправильный ответ ради балов получите бан

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Аня.

1) Найдем силу, с которой атмосфера давит на пробку:

p=F/S.     Fа=pa•S=100000 Па•0,001 м²=100 Н. (10 см²=0,001 м²)

2) Найд силу, с котор возд в сосуде действ на пробку:

Fc=60000•0,001=60 H

3) Т к пробка покоится, то Fa=Fc+Fтр. Тогда Fтр=Fa-Fc=100-60=40 (Н)

Ответ: 40 Н