Кулю-зонд, об’ємом 10 м3, перед запуском у верхні шари атмосфери наповнили гелієм. Яка

виштовхувальна сила діятиме на кулю-зонд? Чи буде вона змінюватися з висотою? Розвязати з Дано: по формулах не словами Дякую!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Игорёк.

Vш=10м³

плотность воздуха

ρв=1,29кг/м³

гелий

ρг=0,18кг/м³

g=10н/кг

найти подъемную силу Fп - ?

подъемная сила

Fп=Fa - Fт

Fa=ρв×g×Vгаз

Fт=ρгаз×g×Vгаз

Vгаз=Vш

ρгаз=ρгелий

Fп=g×Vш× ( ρв - ρг)=10×10×( 1,29 - 0,18 )=111 Н

будет изменяться. Шар будет подниматься вверх пока вес вытесняемого воздуха ( с возрастанием высоты плотность воздуха уменьшается и соответственно давление воздуха тоже) не сравняется с весом шара .