Расстояние между предметом и его увеличенным в 5 раз мнимым изображением 80 см. Найдите фокусное

расстояние линзы (см.)

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Г = 5

f - d = 80 см

___________

F - ?

f - d = 80

f = 80 + d

Г = f / d

Г = (80 + d) / d

Г = 80 / d + 1

80 / d = (Г - 1)

d = 80 / (Г - 1) = 80 / (5 - 1) = 20 см

f = 80 - 20 = 60 см

По формуле тонкой линзы для мнимого изображения:

1 / F = 1 / d - 1 / f

F = f·d / (f - d)

F =  60·20 / (60 - 20) = 30 см