Помогите, очень прошу!!! Определить коэффициент поверхностного натяжения спирта, если в

капиллярной трубке диаметром d=1 мм он поднялся на h=11 см. Плотность спирта p=7,9*10² кг/м³, а ускорение свободного падения g=10 м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1 мм = 1·10⁻³ м

h = 11 см = 0,11 м

ρ = 790 кг/м³

______________

σ - ?

Высота поднятия жидкости в капилляре:

h = 4·σ / (ρ·g·d)

σ = ρ·g·d·h / 4

σ = 790·10·1·10⁻³·0,11 / 4 ≈ 0,22 Н/м