Через полупроводниковый диод, включенный в прямом направлении, течет ток 30 мА, при этом падение

напряжения на диоде равно 0,6 В, при подаче на этот же диод обратного напряжения 10 В через него течет ток 100 мкА. Определить коэффициент выпрямления данного диода.

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Iпр = 30 мА = 0,030 A

Uпр = 0,6 B

Iобр = 100 мкA = 100·10⁻⁶ А

Uобр = 10 В

___________________

Кв - ?

1)

Rпр = Uпр/Iпр = 0,6 / 0,030 =  20 Ом - сопротивление диода, включенного в прямом направлении

2)

Rобр = Uобр/Iобр = 10 / (100·10⁻⁶) =  100 000 Ом - сопротивление диода, включенного в обратном направлении

3)

Коэффициент выпрямления диода:

Kв = Rобр / Rпр

Кв = 100 000 / 20 = 5 000