найти заряд, который прошёл проводником с сопротивлением 3 Ом с условием равномерного повышения

напряжения на концах проводника от 2 В до 4 В, в течение 20 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашина Софья.

Ответ:

20 Кл

Объяснение:

Интересная задача, решим ее графически, без интегралов. Изобразим график изменения тока со временем. Ток, по закону Ома, меняется с величины \frac{2}{3} А до величины \frac{4}{3} А. Очевидно, что заряд q, прошедший по проводнику, равен по величине площади под графиком тока. Найдем площадь заштрихованной трапеции (полусумма оснований, умноженная на высоту)

q=\frac{1}{2}(\frac{2}{3}+\frac{4}{3}  )*20=20 Кл.


Отвечает Лютова Алина.

Ответ:0,03 Кл

Объяснение: В начале напряжение равно 2В, сопротивление = 3 ом, значит, по закону Ома для участка цепи : I=U/R, то есть ток равен 2В/3 Ом = 2/3 А. В конце же, ток равен 4В/3 Ом = 4/3 А. Заряд равен частному изменения тока на время, то есть , (I2 - I1)/t = (4/3 - 2/3)/20с =1/30 = 0,033Кл.