Тело массой 800 г, упавшее с высоты 3 м, у земли имело скорость 4 м/с. Чему равна работа сил

сопротивления падению по модулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.

ответ:

Работа сил сопротивления падению равна 17,6 Дж.

Объяснение:

Исходные данные: m (масса тела) = 800 г = 0,8 кг; H (высота падения тела) = 3 м; V (скорость тела у земли) = 4 м/с; падение считаем свободным (V0 = 0 м/с).

Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2.

Работу сил сопротивления вычислим из соотношения:

Ас = Е2 - Е1 = Ек2 - (Ек1 + Еп2) = Ек2 - Еп2 = m * V^2 / 2 - m * g * h = m * (V^2 / 2 - g * h).

Выполним расчет:

Ас = 0,8 * (4^2 / 2 - 10 * 3) = -17,6 Дж.