Магнитный поток, пронизывающий замкнутый проволочный контур, сопротивлением 0,5 Ом, равномерно

увеличился с 0,2 мВб до 1мВб. Какой заряд прошел за это время через поперечное сечение проводника.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняев Илья.

Ответ:

1,6 мКл

Объяснение:

ЭДС индукции в контуре

\xi =\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}

Сила тока в контуре по закону Ома

I=\frac{\xi}{R}=\frac{\Delta \Phi}{R\Delta t}

Заряд прошедший по контуру

q=I\Delta t=\frac{\Delta \Phi}{R}=\frac{(1-0.2)*10^-^3}{0.5}=  0.0016 Кл или 1,6 мКл.