КПД теплового двигателя равен 40%. Какую работу совершает двигатель, если нагреватель отдаёт

рабочему телу 45 кДж количества теплоты? А) 18 кДж В) 36 кДж С) 45 кДж D) 9 кДж К) 8 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

Ответ: А) 18 кДж

Объяснение:

Дано:

η - 40%

Q - 45кДж

A-?

КПД теплового двигателя определяют по формуле:

η=(An/Qн)*100%   где An — полезная работа;

Qн — количество теплоты, полученное от нагревателя;

Отсюда находим работу совершаемую двигателем:

A=η/100% *Qн = 40:100* 45=0,4*45= 18 кДж