Для электрической цепи, состоящей из источника постоянного тока с напряжением UВХ=15 В и трех

последовательно соединенных резисторов R1, R2, R3, заданы следующие параметры: U1=3 B, Р1=12 Вт, Р2=16 Вт. Определить ток I, протекающий в цепи, R1, R2, R3, Р3.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайтёнок Аня.

Ответ:

Объяснение:

1)

Первый резистор:

P₁ = U₁²/R₁

R₁ = U₁²/P₁ = 3² / 12 = 0,75 Ом

I = U₁ / R₁ = 3 / 0,75 = 4 А

2)

Второй резистор:

P₂ = I·U₂

U₂ = P₂ / I = 16 / 4 = 4 В

R₂ = U₂ / I = 4 / 4 = 1 Ом

3)

Третий резистор:

U₃ = U - U₁ - U₂ = 15 - 3 - 4 = 8 В

R₃ = U₃/I = 4 / 4 = 1 Ом

P₃ = U₃·I = 8·4 = 32 Вт