. Тело, масса которого 5 кг, находится на высоте 12 м над поверхностью земли. Вычислите его

потенциальную энергию: а) относительно поверхности земли;б) относительно крыши здания, высота которого 4 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kalimanov Daniel.

Ответ:

PE(1) = 588 J

PE(2) = 392 J

Объяснение:

Потенциальная энергия вычисляется по формуле

PE = mgh  масса на ускорение св. падения и на высоту

1) высота относительно земли 12м, и тогда потенциальная энергия будет равна

PE = 5 * 9.8 * 12

PE = 588 J (Дж - Джоулей)

2) высота относительно крыши 12-4=8м, и относительно неё потенциальная энергия будет равна

PE = 5 * 9.8 * 8

PE = 392 J