з якою силою діє вода на греблю висотою 75 м і шириною 120 м, коли водосховище заповнене повністю.

Пожалуйста подробный ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

Дано: h=75 м;  ширина а=120 м; F - ?

-------------------------------------------------------------

Плотина - не дно сосуда, это вертикальная стена.

р=ρg*(h/2) - это давление на уровне половины глубины.

Давление на глубине h и давление в верхней точке, где h=0 приводит к тому, что давление надо брать на половине глубины.

Fдавл.=p*S=ρg(h/2)*a*h=ρgh²a/2=

1000 * 10 * 75²*120/2=5625*6*10⁵=33 750 * 10⁵=3 375 * 10⁶ H

Ответ: 3 375 * 10⁶ Н или 3 375 МН.