Для электрического поля точечного положител кого заряда взяли отношение модулявектора напряжносьи

поля в данной точке к потенциалу поля в этойже точке (Е/ф) как измениться это отношение если расстояние от заряда увеличить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.

Напряженность поля точечного заряда:

\displaystyle E=k\frac{q}{R^2}

Потенциал поля точечного заряда:

\displaystyle \phi=k\frac{q}{R}

Их отношение:

\displaystyle \frac{E}{\phi}=\frac{kq}{R^2}*\frac{R}{kq}=\frac{1}{R}

Таким образом, отношение уменьшится в два раза.