На тело вдоль одной прямой действуют две силы F=3,F=8 Равнолействующая этих сил не может быть

равной 451115пожалуйста объясните​

Ответы на вопрос

Отвечает Мидянка Наташа.

Ответ:

15

Объяснение:

Отметим что это вектора, я бы посоветовал поискать в интернете уроки на эту тему - "Сложение и Вычитание Векторов".

Так, дальше, равнодействующая это будет их сумма.

В зависимости от угла между ними равнодействующая также будет меняться от максимального значения до минимального, и это задание можно перефразировать как "найдите число которое меньше минимального или больше максимального".

Вектора суммируются(независимо от угла) по формуле  c = √(a^2 + b^2 + 2ab*cos(α))

Максимальное значение достигается при α = 180°(направлены в противоположные стороны), и при этом формула сократится и примет вид c = a + b

А минимальное значение при α = 0°(направлены в одну сторону) и будет вычислять как c = a - b

Итак, вычислим макс и мин возможных вариантов:

3 - 8 = -5      для минимума вычитаем из меньшего большее

3 + 8 = 11

Т.е. от -5 до 11 берём все числа, и остаётся 15, это и есть ответ.