Мяч весом 100 г. вращается по кругу радиусом 50 см с частотой 120 об / мин (оборотов в минуту).

Найдите его кинетическую энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

m = 100 г = 0,1 кг

R = 50 см = 0,5 м

n = 120 об/мин = 2 об/с

________________

Eк - ?

Циклическая частота:

ω = 2π·n

Скорость:

V = ω·R = 2·π·R·n

Кинетическая энергия:

Ек = m·V²/2 = m·4·π²·R²·n²/2 = 0,1·4·3,14²·0,5²·2²/2 ≈  2 Дж