Яку середню потужність розвиває двигун мотоцикла, якщо при швидкості руху 108 км/год витрата

бензину становить 3,5 л на 100 км шляху, а ККД двигуна 26 %

Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

v = 108 км/ч = 30 м/с

V = 3,5 л = 3,5·10⁻³ м³

S = 100 км = 100 000 м

КПД = 26%    или   η = 0,26

ρ = 0,7·10³ кг/м³ - плотность бензина

q = 46,2·10⁶ Дж/кг

________________

N - ?

1)

Масса сгоревшего бензина:

m = ρ·V = 0,7·10³·3,5·10⁻³ = 2,45 кг

2)

Энергия сгоревшего топлива:

Q = q·m = 46,2·10⁶·2,45 ≈ 113·10⁶ Дж

3)

Время движения автомобиля:

t = S / v = 100 000 / 30 ≈ 3 330 с

4)

Работа двигателя:

A = N·t = 3 330·N  Дж

5)

КПД = A / Q

КПД = 3300·N / (113·10⁶)

N = 113·10⁶·0,26 / 3330 ≈  8 800 Вт    или  N = 8,8 кВт