В стакан, содержащий лёд при температуре -3°, налили воду, имеющую температуру 40°. Каково

отношение массы воды к массе льда, если весь лёд растаял и стакане установилась температура 0°? Теплообменом с окружающим воздухом пренебречь. Срочно помогите !!! Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Q полученное(льдом) = Q отданное(водой)
Q льда = c*m*(0- (-3)) , c -удельная теплоемкость льда, m - масса льда, 0 - температура равновесия.
Q воды = c*m*(40 - 0) , c -удельная теплоемкость воды, m - масса воды, 0 - температура равновесия.
4200 * x * 40 = 2100 * y * 3
x = 26.67y

Ответ: 26.67