определить напряжение магнитного поля на расстоянии r = 1 м от прямолинейного проводника с

постоянным током I = 3 A

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Юля.

Ответ:

0,48 А/м

Объяснение:

Воспользуемся теоремой о циркуляции вектора напряженности магнитного поля:

\displaystyle \oint\limits^{}_L {\vec{H}} \, d\vec{l}=\sum_iI_i

В качестве контура возьмем окружность, с центром лежащим на оси проводника, тогда:

\displaystyle 2\pi rH=I => H=\frac{I}{2\pi r}

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle H=\frac{3}{2\pi *1}\approx0.48 А/м.