Высота яблони 4 м. Одновременно с яблони упали яблоко и лист. Сила препятствия воздуха для яблока

0.2Н, для листка 0.1Н масса яблока 300г масса листа 15г. Вычислите насколько раньше листка яблоко упадет на землю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Даниил.

Ответ:

на 0,63 с

Объяснение:

Результирующая сила, действующая на яблоко:

\displaystyle F_1=m_1g-F_{C1}=0.3*10-0.2=2.8 Н

Результирующая сила, действующая на листок:

\displaystyle F_2=m_2g-F_{C2}=0.015*10-0.1=0.05 Н

Ускорение яблока:

\displaystyle a_1=\frac{F_1}{m_1}=\frac{2.8}{0.3}=9.3 м/с²

Ускорение листка:

\displaystyle a_2=\frac{F_2}{m_2}=\frac{0.05}{0.015}=3.3 м/с²

Время падения яблока:

\displaystyle t_1=\sqrt{\frac{2H}{a_1} }=\sqrt{\frac{2*4}{9.3} }=0.93 с

Время падения листка:

\displaystyle t_2=\sqrt{\frac{2H}{a_2} }=\sqrt{\frac{2*4}{3.3} }  =1.56 с

Таким образом, яблоко упадет на Землю на 1,56-0,93=0,63 с раньше листка.