Помогите пожалуйста. Есть молекула Н2. Сравните силу Кулона и силу гравитации (F1/F2) зная массу

электрона (9*10(-31) кг) и массу протона (1,67*10(-27) кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Диана.

Ответ:

Сила электростатического взаимодействия в 2,3*10³⁹ раза больше силы гравитационного взаимодействия протона и электрона

Объяснение:

Кулоновская сила взаимодействия протона и электрона:

\displaystyle F_k=\frac{1}{4\pi \epsilon_0}\frac{e^2}{r^2}

Сила их гравитационного взаимодействия:

\displaystyle F_g=G\frac{m_pm_e}{r^2}

Их отношение:

\displaystyle \frac{F_k}{F_g}=\frac{1}{4\pi \epsilon_0}\frac{e^2}{r^2}*\frac{r^2}{Gm_pm_e}=\frac{e^2}{4\pi \epsilon_0Gm_pm_e}

Выполним подстановку и расчет:

\displaystyle \frac{F_k}{F_g}=\frac{(1.6*10^{-19})^2}{4*3.14*8.85*10^{-12}*6.67*10^{-11}*1.67*10^{-27}*9*10^{-31}}\approx 2.3*10^{39}.