- Две силы F1 и F2 расположены взаимно перпендику-лярно. Найдите косинус угла, образованного

равно-действующей этих сил с силой F1, если модули силF, — 30 Ни F, - 40 Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Равнодействующая:

R = √ (F₁²+F₂²) = √ (30²+40²) = √ (900 + 1600) = √(2500) = 50 Н

Косинус:

cos α = F₁ / R = 30 / 50 = 0,6

Отвечает Иван Кузнецов.

1) Т.к. силы перпендикулярны, то их равнодействующая  - диагональ прямоугольника или гипотенуза египетского прямоугольного треугольника с катетами 30 и 40, а гипотенузой 50 Н.

R=50 H.

2) cosα=F1/R=30/50=3/5=0,6.