Помогите срочно пж. Необходимо найти момент силы относительно точки O, если: F = 5H; OA = 1м; α =

30º. Ответами могут быть А. 5Нм; В. 5 Нм; С. 0Нм; Д. 2,5Нм; Е. 10 Нм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.

Ответ:

Д.    2,5 Нм

Объяснение:

Сила F = 5 H

Плечо силы F относительно точки О

h = OA· sin α = 1 · 0,5 = 0,5 (м)

Момент силы относительно точки О

Мо = F · h = 5 · 0.5 = 2.5 (Нм)