4. Давление газа в сосуде, при концентрации молекул 3-1025 м2, 80 кПа. Найдите среднюю

кинетическую энергию одной молекулы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косакова Марина.

Ответ:

4 · 10 ⁻²² Дж

Объяснение:

n = 3·10²⁵ 1/м³

р = 80 кПа = 8·10⁴ Па

<E> - ? - средняя кинетическая энергия молекулы

---------------------------------------------------------

Для одноатомного идеального газа

p = \dfrac{2}{3}n

 =\dfrac{3p}{2n} =  \dfrac{3\cdot 8\cdot10^3}{2\cdot 3\cdot 10^{25}} = 4\cdot 10^{-22}~(J)