Частица совершает гармонические колебания по закону x=4*cosπ/10t Определите координату частицы,

модуль ее скорости и ускорения в момент времени t = 5 с. С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Убыкин Дима.

Ответ:

Объяснение:

x(t)=4*cos(π*t/10)     t=5 c   v=?    a=?

===

x(5)=4*cos(π*5/10)=4*cos(π/2)=0

ω=π/10

v(t)= -4*ω*sin(π*t/10)

v(5)= (-4*π/10)*sin(π/2)= -0.4*π м/с   (1,26 м/c)

a(t)= -4*ω²*cos(π*t/10)

a(5)=0

===================================