В цепь переменного тока с частотой 30 Гц и амплитудным значением напряжения 48 В подключены

последовательно конденсатор емкостью 2200 нФ и резистор 3300 Ом. Определи значение напряжения на концах конденсатора. Ответ дай целым числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Максим.

Ответ:

20 В

Объяснение:

Емкостное сопротивление:

\displaystyle X_C=\frac{1}{2\pi fC}=\frac{1}{2*3.14*30*2200*10^{-9}} =2413 Ом

Полное сопротивление цепи:

\displaystyle Z=\sqrt{R^2+X_C^2}=\sqrt{3300^2+2413^2}=4088 Ом

Действующее значение напряжения:

\displaystyle U=\frac{U_0}{\sqrt{2} }=\frac{48}{\sqrt{2} } =33.9 В

Действующее значение тока в цепи:

\displaystyle I=\frac{U}{Z}=\frac{33.9}{4088}=8.3*10^{-3} А

Напряжение на выводах конденсатора (действующее):

\displaystyle U_C=IX_C=8.3*10^{-3}*2413=20 В.