Камень массой 400кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 10 м/с. Какой была скорость

камня на половине максимальной высоты? Максимальная высота равна 5м

Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Илья.

1 найдем начальную кинетическую энергиюEк=m*V^2/2=2*400/2=400 Дж2 ) по закону сохранения энергии  Eп=Eк=400Дж3) найдем максимальную высотуm*V^2/2=m*g*hh=V^2/2*g=20*20/20=20 м4)найдем скорость на половине максимальной высотыm*V^2/2 =m*V1^2/2  +m*g*h/2m*g*h/2=m*V1^2/2V1 = √g*h = √10*20=14 м/с