При переправе через реку шириной 100 м лодку снесло вниз по течению на 202 м. Учитывая что

собственная скорость лодки была направлена вниз по течению под углом 30 градусов к линии перпендикулярно к берегу.Определите скорость течения реки. Скорость лодки в стоячей воде составляет v'=4 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Намазкаева Римма.

Дано h=100 м    S=202 м     V"=4 м/с   a = 30

найдем время переправы

t = h/v"  *   cos30=100/4*0,86=21,5 c
выразим расстояние на которое снесет лодку вниз по течению
S= (Vр + V"  * sin30)* t
Vр =S/t   -   V"  * sin30 =202/21,5  - 4*0,5=9,4-2 =7,4 м/с