Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 20 м/с .на какой высоте его кинетическая и потенциальная

энергия будут одинаковы?Сопротивление воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жангабулов Алишер.

При полете мяча кинетическая энергия приложенная к нему для придания начальной скорости будет уравновешиваться потенциальной энергией. В высшей точке своей траектории потенциальная энергия будет максимальна, а скорость равна нулю. следовательно из этого утверждения следует следующая формула

\frac{mV^2_2}{2}-\frac{mV^2_1}{2}=mgh_m_a_x

зная что в высшей точке траектории полета мячика его скорость будет равна нулю мы получим

 \frac{mV^2_1}{2}=-mgh_m_a_x

проведя дальнейшие преобразования мы получим

 h_m_a_x=\frac{V^2}{2g}

 h_m_a_x=\frac{20^2}{2*9.8}

h=400:19,6=20,4 м